Loading...

Анастасия Ивашкина

//Анастасия Ивашкина

Был 1993 год, когда мама привела меня в «Школу классического танца» под руководством Геннадия и Ларисы Ледях. На тот момент мне было 5 лет, и я по возрасту не проходила в балетную школу при Большом театре, поэтому меня отдали в зиловскую школу, чтобы я сразу начала заниматься профессионально. Вообще я танцевала с 2-х лет, способности были.

При поступлении в школу нужно было танец подготовить, помню, как танцевала, а смотр проводил сам Геннадий Ледях. У меня эта видеозапись до сих пор где-то хранится.

Первое ощущение.… Мы были маленькими и нас водили по ДК по парам, поэтому хорошо запомнила только залы, в которых мы занимались. Но размеры здания меня поразили. Все было такое огромное: высокие потолки, большие танцевальные залы со станками, холлы, столовая.

Что касается школы, занимались мы пять дней в неделю. На занятия всегда приходила с мамой, потому что она работала концертмейстером во дворце.

По пути от метро Автозаводской до ЗИЛа покупали пончики, мама меня периодически баловала, хотя в школе нам даже бананы есть запрещали, несмотря на то, что мы все были худенькими. Педагоги накладывали много ограничений, но это нормально, когда ты чем-то профессионально занимаешься. У нас постоянно проходили отчетные и показательные уроки, на одной из сохранившихся видеозаписей я танцую полонез!

Мы все старались заниматься хорошо, а в классе всегда царил дух конкуренции. А еще я была самая младшая в группе, тем не менее, подружилась с тремя девочками – Аней, Ксюшей и Дашей. Сейчас я с ними не поддерживаю связь, но знаю, что Аня проучилась в школе танцев девять классов, а Ксюша стала профессиональной балериной.

Анастасия с ребятами из студии. Фотография из личного архива.

Что касается меня, я проучилась в зиловской школе танцев всего 2 года. Перестала посещать, потому что мама начала болеть, ей сложно было добираться до ДК, а жили мы тогда в Подмосковье. Не могу сказать, что уход из студии был болезненным, расстроилась, конечно, но я была послушным ребенком, как мама решила, так и сделали. К тому же школу я воспринимала как свою работу. Но мне нравилось заниматься в студии.

Так сложилось, что сейчас балетом я не занимаюсь, но думаю, все было не зря. Кстати, о ДК осталось еще одно яркое воспоминание: на территории ДК стояло большое дерево, я на нем качалась. Много лет прошло, но воспоминание это осталось. Хорошее было время.

By | 2018-02-18T17:38:29+00:00 Декабрь 3rd, 2017|Истории|

Оставить комментарий