Loading...

Мария Брайнина

//Мария Брайнина

Впервые в ДК ЗИЛ я попала маленькой девочкой в конце 80-х. Меня привел дедушка, Николай Ильич Богданов, который работал главным врачом ЗИЛовской больницы, был уважаемым человеком и состоял в теплых, дружеских отношениях с Людмилой Евгеньевной Казаковой, которая много лет руководила ДК.

Огромный дворец сразу меня покорил и показался мне не только большим и красивым, но и невероятно теплым и уютным. Понравилась мне и Людмила Евгеньевна – милая, добрая женщина, у которой при этом везде четкая организация и порядок.

Дедушка устроил меня на курс эстетического воспитания для детей – это что-то вроде современных развивающих занятий для малышей. Нас учили танцевать, рисовать и даже английскому языку. В конце я вместе с ребятами из своей группы блистала перед родителями на отчетном концерте.

Новогодние ёлки в ДК ЗИЛ – самое яркое воспоминание. Я считаю, что это были лучшие ёлки в Москве! Я ходила на них каждый год. Всё начиналось еще на улице. Детки водили хоровод вокруг огромной ёлки вместе с Дедом Морозом и Снегурочкой. Потом все перемещались в холлы, там проходили игры и танцы – мне особенно запомнился «танец маленьких утят», потом смотрели спектакль в зрительном зале, а в конце всех снова ждал Дед Мороз и вручение сладких подарков. В антракте я тоже любила полакомиться пирожными с газировкой в буфете.

Запомнился спектакль «Щелкунчик», хотя я была тогда совсем маленькой. В постановке играли школьники-артисты в красочных костюмах, а декорации полностью погружали в сказку.

Мария с Дедом Морозом на новогодней ёлке во Дворце культуры ЗИЛ. Фотография из личного архива.

Из зиловского театра вышли многие известные артисты. И в постановках принимали участие популярные актеры, например, моим родителям очень понравился спектакль «Последний пылко влюбленный», где главные роли исполняли Владимир Зельдин и Лариса Голубкина.

Во время школьных каникул я частенько посещала зиловский кинотеатр, именно там впервые посмотрела нашумевший фильм «Один дома».

С ДК ЗИЛ связаны воспоминания и других членов моей семьи. Практически у каждого из моих родственников есть что вспомнить об этом замечательном месте. Кто-то назначал там свидания, знакомился со своими вторыми половинками и играл в его стенах свадьбу. А потом приводил детей в кружки и секции, на День Знаний, на ёлки и другие мероприятия.

К заводу относился не только ДК, но и расположенный по соседству футбольный клуб «Торпедо»». Мой дедушка был уважаемым и желанным гостем и в данном клубе. Поэтому его часто приглашали на разные мероприятия «Торпедо», которые тоже проводились в ДК.

Так что ДК ЗИЛ можно смело назвать нашим семейным местом.

By | 2018-02-18T17:32:44+00:00 Декабрь 3rd, 2017|Истории|

Оставить комментарий